Электрический или газовый котёл, что лучше | TD-NP.RU

АГНС|АГЗС|АГНКС

Электрический или газовый котёл, что лучше

отопления суг

В интернете уже не один год продолжается спор: чем лучше отапливать дом, электричеством или сжиженным природным газом. Как правило, тот, кто пользуется для отопления электроэнергией, нахваливает этот способ, а кто использует СУГ, расхваливает его. Постараемся в данной статье рассмотреть вопрос беспристрастно.

Принцип электрического отопления

Для отопления дома электричеством используются настенные и напольные котлы. Мощность первых колеблется в диапазоне 5-60 кВт. При температуре воздуха на улице до минус 20C этого вполне может хватить для обогрева здания площадью до 600 М2.

Во встроенных в стальной резервуар электрокотла ТЭНов электрическая энергия преобразуется в тепловую. Она переходит в теплоноситель (воду), который циркулируя согревает дом.

Преимущества отопления электричеством

К главным из них относятся:

  1. Простая и быстрая установка котла. Затраты на его монтаж минимальные, к тому же ничего не требуется согласовывать с государственными инстанциями, собирать документацию и т. п. Купил, поставил и всё. Не нужно дымохода и специального помещения. При желании котёл можно установить в любой комнате.
  2. Очень высокая эксплуатационная безопасность. Гореть в электрокотле просто нечему. Есть, конечно, определённая вероятность короткого замыкания, но она минимальна.

Недостатки отопления электричеством

Их, к сожалению, тоже не мало.

  1. Гигантские счета за электроэнергию. Не следует забывать о том, что электричество является самым дорогим видом топлива.
  2. Зависимость от погоды. Оборвётся где-нибудь из-за ветра или наледи провод, останетесь без отопления.
  3. Малая мощность аппаратов. Электрических котлов с мощностью, достаточной для отопления значительных площадей попросту не существует. Если у вас большой коттедж на несколько этажей, придётся установить газгольдер и купить СУГ.
  4. Нужна трёхфазная элетросеть (380 Вольт). В некоторых населённых пунктах, особенно отдалённых, таковой попросту может не быть.

Рис.2

Принцип отопления сжиженным газом

Принцип отопления сжиженным газом

Также как и в случае с электрическими, имеются напольные и настенные модели. СУГ из газгольдера поступает к котлу, затем распределяется на подогрев воды для отопления и на плиту. Тепловая энергия получается непосредственно при сжигании газа.

Преимущества отопления с использованием СУГ

Упомянем основные из них:

  1. Площадь отапливаемого помещения практически не ограничена. Для частного дома подобрать соответствующую модель котла труда не составляет.
  2. Высокая безопасность. Если монтаж газгольдера сделан без нарушения правил и соблюдаются правила его эксплуатации, вероятность утечки газа, тем более его взрыва приближается к нулю.
  3. Полная автономность и независимость от погодных условий. Отопление будет исправно работать даже при урагане. Низкие температуры, если заправить газгольдер зимним СУГ, тоже не страшны.

Минусы отопления сжиженным газом

Основных только два:

  1. Придётся повозиться с установкой газгольдера, доставкой большой цистерны к месту, выделением участка под неё, проведением газопровода от резервуара в дом, решить некоторые другие проблемы.
  2. Многое зависит от качества топлива. Особенно это касается отопления в зимний период, когда морозы опускаются до минус 20С и ниже. Если в СУГ превышено содержание бутана, газ при низких температурах перестанет поступать к котлу.

Для тех, кто сотрудничает с нашей компанией, последний недостаток полностью отсутствует. Реализуем только качественный сжиженный газ.

поделится :

Вам также может быть интересно

admin

Заправка газгольдеров в Подмосковье – ваш надежный поставщик сжиженного газа

Выбирайте нашу службу для заправки газгольдеров и наслаждайтесь стабильностью и надежностью поставок. Мы предлагаем только качественные и безопасные решения для вашего дома или бизнеса. Владельцы

далее »
admin

Ваш надежный поставщик газа для газгольдера

Не допускайте простоев в работе вашего газгольдера. Воспользуйтесь нашими услугами экспресс-доставки сжиженного газа с профессиональной заправкой. Для обеспечения бесперебойной работы отопления, водонагрева и кулинарных приборов

далее »
admin

Надежная доставка газа для вашего газгольдера в Москве и Московской области

Закажите доставку газа для газгольдера от проверенного поставщика. Экономия на отоплении, гарантия качества и оперативность обслуживания. Газгольдеры — это автономные системы хранения газа, которые служат

далее »