Виды АГЗС: основные отличия заправок СУГ сжиженным от заправок природным газом. | TD-NP.RU

АГНС|АГЗС|АГНКС

Виды АГЗС: основные отличия заправок СУГ сжиженным от заправок природным газом.

В настоящее время можно наблюдать неуклонную тенденция к замене жидкого моторного топлива на газовое. Причин для этого несколько, но основные из них: низкая цена газа и его экологичность. Выражается это в стремительном росте газовых колонок рядом с бензиновыми.

Виды газовых заправок

Водителям, решившим перевести свой транспорт на газовое топливо, следует знать, что оно бывает разное и для каждого вида существует своя автозаправочная станция. Различают три основных вида станций:

  • АГНКС – заправляет сжатым природным газом;
  • АГЗС – заполняет ГБО газом пропан и бутан;
  • АГЗС на СПГ – работает со сжиженным природным газом.

Что такое АГНКС

В резервуары автомобильной газонаполнительной компрессорной станции природный газ поступает по магистральному трубопроводу. Уже на станции газ сжимается до давления 200 атмосфер. Таким компримированным природным газом (КПГ) заправляются в основном грузовой транспорт и тяжелая спецтехника. Они имеют специальное оборудование, которое намного тяжелее, чем для смеси пропан-бутана. Из-за размеров и веса такое ГБО практически не используется на легковых автомобилях.

Первые АГНКС были построены еще в середине прошлого столетия. К началу 21 века в России насчитывалось более 200 АГНКС. Основным отличием от обычной АЗС является то, что природный газ на АГНКС перед реализацией проходит многоступенчатую комплексную обработку с очисткой, сжатием и сушкой.

Что собой представляет АГЗС

Здесь заправляют баллоны сжиженным пропан-бутаном. Большое распространение получили модульные АГЗС, у которых все оборудование расположено на одной платформе. Такие станции могут быть как стационарные, так и мобильные.

Газомоторное топливо производят нефтеперерабатывающие предприятия. Также его получают при добыче нефти, как попутный газ. Затем перевозят в специальных цистернах на АГЗС.

Там СУГ сжиженный перекачивают под давлением в газовое хранилище, откуда через раздаточные колонки происходит заправка пропан-бутаном автомобилей с ГБО. Давление газа 16 атм., что в 12 раз ниже, чем при заправке метаном (природным газом). Расположение резервуара на АГЗС для хранения газа может быть, как наземное, так и подземное.

Наша компания занимается поставкой пропан бутана оптом в Москве и Московской области. Доставка осуществляется газозаправщиками собственного автопарка.

АГЗС можно отличить от АГНКС по размеру. Метановая станция намного больше пропан-бутановой. Поэтому АГНКС чаще располагают за городом. Напротив, АГЗС можно разместить на любой АЗС.

Чем отличается АГЗС СПГ

Это такая же газозаправочная станция только в качестве газомоторного топлива используется не сжатый, а сжиженный природный газ (СПГ). Его температура составляет -1620С. Доставка газа на станцию осуществляется автомобильными криоцистернами.

СПГ имеет некоторые преимущества перед КПГ:

  • большая взрывобезопасность из-за меньшего давления;
  • при сжижении подвергается дополнительной очистке, что положительно сказывается на двигателях транспорта;
  • легче хранить, так как СПГ уменьшается в объеме в 575 раз в сравнении с КПГ, который уменьшается только в 250 раз.

Основной недостаток СПГ состоит в стоимости оборудования, которое включает специальные хранилища, воздушный компрессор, криогенные насосы и другие необходимые объекты, предназначенные для поддержания низкой температуры, давления и плотности.

Поэтому цена на сжиженный природный газ выше на 40% в сравнении с компримированным топливом.

поделится :

Вам также может быть интересно

admin

Заправка газгольдеров в Подмосковье – ваш надежный поставщик сжиженного газа

Выбирайте нашу службу для заправки газгольдеров и наслаждайтесь стабильностью и надежностью поставок. Мы предлагаем только качественные и безопасные решения для вашего дома или бизнеса. Владельцы

далее »
admin

Ваш надежный поставщик газа для газгольдера

Не допускайте простоев в работе вашего газгольдера. Воспользуйтесь нашими услугами экспресс-доставки сжиженного газа с профессиональной заправкой. Для обеспечения бесперебойной работы отопления, водонагрева и кулинарных приборов

далее »
admin

Надежная доставка газа для вашего газгольдера в Москве и Московской области

Закажите доставку газа для газгольдера от проверенного поставщика. Экономия на отоплении, гарантия качества и оперативность обслуживания. Газгольдеры — это автономные системы хранения газа, которые служат

далее »