Заправка газом газгольдера для отопления дома: сравнение газового отопления и дровами. | TD-NP.RU

АГНС|АГЗС|АГНКС

Заправка газом газгольдера для отопления дома: сравнение газового отопления и дровами.

Если частный дом подключен к центральной магистрали, то вопрос о выборе топлива не возникает. Природный газ – самое дешевое и удобное топливо на данный момент. Но при отсутствии такой возможности, у хозяина дома невольно встает вопрос: что лучше, газ пропан-бутан, заправка которого делается дважды в год, или дрова, о которых нужно помнить постоянно?

Отопление дровами

В настоящее время еще многие хозяева заказывают дрова для отопления своего дома в холодное время года. Использование такого топлива требует некоторых затрат времени и сил: нужно подготовить место, сложить дрова и просушить. Но на то имеются свои причины.

Преимущества использования дров:

  • экологичность;
  • доступность;
  • цена.

Недостатки:

  • Необходимо иметь исправную печь. Иначе в дом может попадать дым, либо теплоотдача будет небольшой.
  • Неудобство использования. Дровами нужно постоянно заполнять печь, чтобы поддерживать температуру. Они должны быть сухими. Кроме того, сам процесс разжигания занимает определенное время.
  • Печь нужно чистить от золы несколько раз в неделю.

Современная печь представляет собой котел, работающий на твердом топливе. Он широко используется в регионах, где нет центральной магистрали и имеется много лесных насаждений. Благодаря наличию лесоперерабатывающих предприятий обогрев получается экономически очень выгодным. Оборудование должно находится в специально выделенной для него комнате. Такой котел может работать на пеллетах, угле, торфе, древесных брикетах.

Отопление СУГ топливом

Смесь пропан-бутана по популярности выходит на второе место после природного газа, благодаря целому ряду преимуществ.

Достоинства применения СУГ топлива:

  • Экологичность – при сгорании не выделяет вредных веществ, едкого дыма.
  • Безопасность – имеет аппаратуру контроля и регулирования давления сжиженных газов.
  • Удобство в использовании – не нужно чистить котел, следить за поступлением газа, поддерживать температуру. Все происходит автоматически.
  • Автономность – использование газового отопления может быть организовано в любом месте, независимо от магистрального трубопровода. Нужно только 1-2 раза в год делать заправку газгольдера сжиженным газом.

Недостатки отопления пропан-бутаном:

  • Необходимо выделить место во дворе для установки газгольдера.
  • Время на монтаж газовой системы более длительное.
  • Цена на сжиженный газ выше, чем на дрова.

Про цену нужно сказать отдельно. Если сравнивать стоимость 1 т СУГ топлива и 1 т дров, то газ получается дороже почти в 5 раз. Но, если учесть, что теплотворная способность сжиженной углеводородной смеси намного выше, чем дров, то расход газа в кг нужен меньше и, соответственно, затраты на него для обогрева дома тоже будут меньше.

Подводим итоги

Использование дров для отопления дома не зависит от внешних обстоятельств и не требует каких-то знаний и умений, но менее комфортно, чем газовое. Подходит тем людям, которые не готовы для вложения своих финансовых средств в более дорогой вид отопления. Дрова можно закупать не сразу на весь год, а по мере их использования. Но нужно иметь ввиду, что расход за весь год получится не меньше, чем, если топить сжиженным газом. Это получается из-за невысокой теплотворной способности твердого топлива.

Автономная газификация сжиженным СУГ удобна в использовании. Система работает автоматически. Заправка газом газгольдера делается пару раз в год. Основным минусом газового отопления являются большие начальные вложения для покупки оборудования и каждая стоимость заправки газгольдера.

поделится :

Вам также может быть интересно

admin

Заправка газгольдеров в Подмосковье – ваш надежный поставщик сжиженного газа

Выбирайте нашу службу для заправки газгольдеров и наслаждайтесь стабильностью и надежностью поставок. Мы предлагаем только качественные и безопасные решения для вашего дома или бизнеса. Владельцы

далее »
admin

Ваш надежный поставщик газа для газгольдера

Не допускайте простоев в работе вашего газгольдера. Воспользуйтесь нашими услугами экспресс-доставки сжиженного газа с профессиональной заправкой. Для обеспечения бесперебойной работы отопления, водонагрева и кулинарных приборов

далее »
admin

Надежная доставка газа для вашего газгольдера в Москве и Московской области

Закажите доставку газа для газгольдера от проверенного поставщика. Экономия на отоплении, гарантия качества и оперативность обслуживания. Газгольдеры — это автономные системы хранения газа, которые служат

далее »